22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Атака фашистской Германии началась без объявления войны ранним утром, этот день разделил жизнь жителей СССР на до и после. За четыре года война унесла 26,6 млн. советских граждан, как военных, так и гражданских. Немецкая авиация и артиллерия наносили удары по советским городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей.
В этот день каждая семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая бой с фашистами.
В мероприятии приняли участие дети из летнего лагеря школы №73. Ребятам был продемонстрирован ролик «День памяти и скорби». После просмотра дети приняли участие в викторине и беседе, посвящённой началу ВОВ.